Перейти к основному контенту
05.12.2019 15:58

ГИБДД откажется от балльной оценки экзамена на права

Госавтоинспекция планирует исключить из практического зачета штрафные баллы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Госавтоинспекция планирует исключить из практического зачета штрафные баллы.

«В настоящее время у нас Научный центр безопасности дорожного движения занимается этой проблемой. К 1 октября 2020 года мы планируем, что на результатах этого научного исследования мы придем к какому-то выводу, как более правильно мы сможем оценивать навыки кандидатов в водители при сдаче практического экзамена. Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем. Как это будет выглядеть на бумаге, это вопрос ближайших нескольких месяцев», - рассказал замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции РФ Николай Гиляков.

Также он сообщил, что с 1 октября 2020 года планируется вступление в силу изменений правил проведения практического экзамена.

В течение следующего года ГИБДД сформирует обновленные правила и подготовит их к релизу.

Планируется, что экзаменатор будет оценивать не допущенные нарушения, а умения стажера. Кандидат должен будет показать, как правильно и безопасно для других участников движения он выполняет маневры и управляет автомобилем.

Сейчас во время практического экзамена допускается получение до пяти штрафных баллов за нарушение ПДД и правил управления автомобилем. Если кандидат превышает этот лимит, то экзамен считается не сданным, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученики автошкол больше не будут сдавать «площадку».