Перейти к основному контенту
10.08.2023 10:49

Гнилое общество: у парламента Швеции вновь сожгут Коран

Организатором акции выступил иммигрант из Ирака

Гнилое общество: у парламента Швеции вновь сожгут Коран
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Правоохранительные органы Стокгольма разрешили провести 14 августа акцию по сожжению Корана. Об этом сообщает шведский телеканал SVT.

Уточняется, что организатором акции выступил иммигрант из Ирака Салван Наджем. Этот же негодяй ранее проводил аналогичные манифестации вместе с земляком Салваном Момикой. Сжечь Коран он планирует у здания парламента.

Ранее «Живая Кубань» писала, что полиция Швеции приняла еще три заявки на проведение акций сожжения религиозных книг. Один житель Стокгольма желал сжечь Библию и Тору перед посольством Израиля. Еще одна жительница шведской столицы собиралась предать огню Коран перед мечетью, расположенной в Стокгольме. Еще одна заявка поступала от жителя города Хельсингборг, но он не определился, какую религиозную книгу хочет сжечь.

В Госдуме России приняли постановление «Об оскорблении чувств мусульман в Швеции». В документе подчеркивается, что депутаты вместе с мусульманами всего мира возмущены решением властей Швеции.

- Власти Швеции дали разрешение, заведомо понимая, что будет совершено преступление, направленное на оскорбление чувств миллионов верующих во всем мире, разжигание межнациональной розни и ненависти, - говорится в тексте.

Парламентарии акцентировали внимание, что подобные действия разрушают саму основу мира и безопасности, доброжелательных взаимоотношений народов и стран, создают предпосылки для экстремистских проявлений. Кроме того, грубо нарушены цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций.

- Осквернение святынь не имеет ничего общего со свободой слова и вероисповедания, с принципами демократии, - отмечается в документе.

По сути, это очередная одобренная властями Швеции акция вандализма. Вместе с тем, одним из признаков цивилизованного общества является уважение к священным книгам ведущих мировых религий, которые представляют духовную ценность и являются неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий, говорится в документе.

Мерзкую акцию осудили власти многих мусульманских стран, в их числе Ливан, Сирия и Иордания. Марокко вызвало посла Швеции для консультаций.

После таких откровенно враждебных выпадов против мусульманского мира шведы рискуют стать врагами всех мусульман. Так и будет.

- Петра Первого на них не хватает, - отметил президент России Путин, комментируя сожжение Корана в Швеции.

Трындец: в Швеции пройдут соревнования по 16 дисциплинам секса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.