Перейти к основному контенту
09.02.2023 17:39

Гольф по-кубански: в Новороссийске чинуши продали реку бизнесмену

Но вмешалась прокуратура

Гольф по-кубански: в Новороссийске чинуши продали реку бизнесмену
Фото: Telegram-канал «KubMash»
Фото: Telegram-канал «KubMash»

Ровно год назад общественники Новороссийска обнаружили нарушение российского законодательства, а конкретнее Водного Кодекса РФ, а именно 8 статьи. Речь в ней идет о том, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. А значит, ни продавать, ни покупать участки, по которым протекают реки или ручьи, нельзя.

Но согласно выписке из ЕГРН, земельный участок площадью 230 тысяч квадратных метров с кадастровым номером 23:47:0000000:520 с 2012 года находился в частной собственности генерального директора ООО «Предгорья Кавказа». На этой территории проходит огромный участок реки Катлама и часть ее берега. И земля не сдана в аренду, а продана. Еще один участок в станице Натухаевской с кадастровым номером 23:47:0000000:7845 захватывает почти всё, что осталось от реки в том районе. Его площадь 492 985 квадратных метров. Его собственником является та же компания «Предгорье Кавказа». Этот участок был передан во владение 12 октября 2021 года.

О том, что река Котлама действительно является водным объектом, гласит Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 11 октября 2018 года № 1676 «Об установлении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, местоположений береговых линий (границ водных объектов) реки Котлама, реки Маскага, реки Баканка и реки Цевкая на территории города Новороссийска Краснодарского края».

Владелец ООО построил рядом с рекой Катламой гольф-деревню «Предгорье», установил забор, закрыв проход к реке местным жителям. Таким образом, он завладел частью реки.

- Исполнился проект мечты в лучших традициях западного популярного спорта. На берегу Катлама лег ровнейший газон, появились лунки, и между всем этим курсировали карты. Место пользовалось популярностью у истеблишмента и страшной ненавистью у местных, - дополнил историю медиаресурс «KubMash».

Активисты направили письмо в прокуратуру, чтобы ведомство выяснило, почему федеральная собственность так легко продается и покупается в портовом городе. Как сообщает «Наша Газета Новороссийск», от бизнесмена потребовали вернуть реку в собственность РФ. Азово-Черноморская прокуратура якобы обнаружила не только забор, но ещё и строение на сваях на реке и мосты.

Как получилось, что реку купил частник, - вопрос, видимо, риторический. Всякое случается на земле кубанской, а отвечать потом вроде как и некому.

В Новороссийске власти хотели отдать священную землю под забегаловку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.