Перейти к основному контенту
20.07.2020 16:36

Госдума нам поможет? Мэр Краснодара хочет вернуть НЭСК в госсобственность

Захотят ли собственники?

Новости рубрики Общество
Фото: НЭСК
Фото: НЭСК

На сегодняшнем аппаратном заседании Евгений Первышов озвучил желание начать процесс «расприватизации» компании НЭСК. С этой инициативой глава Краснодара намерен обратиться к депутатам Госдумы. Причиной стали регулярные отключения электричества в жаркую погоду. По словам мэра, НЭСК уделяет недостаточное внимание сетям. Как сообщает пресс-служба администрации, с 13 по 20 июля Краснодара произошло 27 отключений света. Пик пришелся на вторник, 14 июля. После дождя зафиксировано восемь перебоев в работе электросетей.

- Поэтому еще один из вопросов, который необходимо выносить на уровень наших представителей в Государственной Думе, депутатов от Краснодара –возможность рассмотрения «расприватизации» компании НЭСК. Пусть лучше государство этим занимается. Потому что заложниками из-за отключений электричества являются горожане. Так не годится. Из года в год у нас одна и та же история. И дальше, уже при финансировании из государственной программы, мы могли бы спокойно восстановить все поврежденные сети. Понятно, это не рейдерство, но способ на уровне Федерации необходимо разрабатывать, - заявил Первышов.

Возможно, глава города считает, что такое смелое заявление прибавит ему популярности накануне выборов как главному представителю "Единой России". Но, скорее всего, оно подчеркивает несостоятельность власти. Отмахнуться от проблем и сказать, пусть энергетикой занимается государство, конечно, легче простого. Да и собственники могут не согласиться. К тому же электросети отдавали в частные руки, потому что у муниципалитетов не было средств вкладываться в их развитие. Уповали на инвесторов и частную инициативу. Возможно, у муниципалитетов стало намного больше денег, но Первышов об этом не обмолвился.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодаре мэрия хочет ввести новое наказание - отбирать земли у собственников.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban