Перейти к основному контенту
20.07.2023 19:45

Госдума приняла в окончательном чтении закон о привлечении детей к общественно полезному труду

Кроме того с 1 сентября вместо ОБЖ в школах появится предмет «Основы безопасности и защиты Родины»

Госдума приняла в окончательном чтении закон о привлечении детей к общественно полезному труду
Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня 20 июля во втором и третьем чтениях приняли законопроект об обязательном привлечении учеников к общественно полезному труду. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Государственной Думы.

В соответствии с принятым законом ученики будут участвовать в общественно полезном труде, который предусмотрен образовательной программой и учитывает возрастные и психофизические особенности детей. Под ним подразумеваются помощь в библиотеке, высадка цветов или деревьев возле школы, помощь в оформлении класса или подготовке его к различным мероприятиям.

Кроме того, в закон «Об образовании в РФ» внесли поправку, согласно которой вместо ОБЖ в школах появится предмет «Основы безопасности и защиты Родины». Его ученики будут изучать с 1 сентября 2024 года.

Также школьники снова смогут получить серебряную медаль – для этого у выпускников должны быть в аттестате две четверки и остальные пятерки. В 2014 году ее отменили, оставив только золотую.

Ранее «Живая Кубань» писала, что авторы документа считают, что новая норма выработает у детей стремление к единому делу, выработке активной жизненной позиции и социализации.

- В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме, образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде, - говорится в пояснительной записке.

Нововведения вносят в закон «Об образовании в Российской Федерации». Ранее необходимо было получать согласие родителей, чтобы привлечь школьников к труду.

В России снова можно будет получить высшее образование за пять лет?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.