Перейти к основному контенту
05.08.2021 17:34

Госпитализирован Виктор Лихоносов

Известный кубанский писатель находится в реанимации ковидного отделения 1-й краевой клинической больницы

Госпитализирован Виктор Лихоносов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 5 августа, известный кубанский писатель Виктор Лихоносов с диагнозом коронавирусная инфекция попал в реанимацию ковидного отделения 1-й краевой больницы. «Живой Кубани» об этом стало известно от источника в краевом Союзе писателей. По словам собеседника, состояние Виктора Ивановича оценивается как стабильно тяжелое.

Напомним, что Виктор Лихоносов родился в Кемеровской области, долго жил в Новосибирске, а перебрался на Кубань, поступив на историко-филологический факультет Краснодарского пединститута. По окончании несколько лет учительствовал в Анапском районе. Именно Кубань – ее природа и люди подтолкнули его к писательству. Первый его рассказ был опубликован в «твардовском» еще тогда «Новом мире» в 1963 году.

Молодой писатель довольно быстро стал известен: его «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Счастливые мгновения», «Осень в Тамани», «Чистые глаза» и другие выходили в издательствах Краснодара, Москвы, Новосибирска. Он переводился и печатался в Румынии, Венгрии, Болгарии, Германии. В 1978 году писатель надолго «замолкает», а спустя восемь лет появляются «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» - роман о судьбе русского казачества, который оказался главным в его творчестве.

Виктор Лихоносов был первым главным редактором журнала «Родная Кубань» и возглавлял его 18 лет. Философская суть издания была определена им на много лет вперед - стоять на страже духовности Кубани.

- Само название журнала раскрывало смысл наших усилий, – сказал он в одном из интервью.

30 апреля этого года Виктору Лихоносову исполнилось 85 лет. Выздоравливайте, Виктор Иванович!

Сразу две российские актрисы госпитализированы с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.