Перейти к основному контенту
16.01.2022 09:50

«Госуслуги» предупредили пользователей о мошенниках

Портал начал массовую рассылку юзерам

«Госуслуги» предупредили пользователей о мошенниках
Фото: «Коммерсантъ»
Фото: «Коммерсантъ»

Портал «Госуслуг» начал массовую рассылку с предупреждением граждан о способах защиты от мошенников. В тексте они сообщают, что в стране участили случаи обманов граждан, а потому необходимо принять соответствующие меры ради собственной безопасности.

«Госуслуги» предупредили пользователей о мошенниках

Среди основных правил безопасности, специалисты просят не сообщать третьим лицам код из СМС, ведь именно так злоумышленники смогут списать ваши деньги и получить доступ к банковским счетам.

Напомним, телефонные мошенники придумали новую схему обмана граждан, посредством которой они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале «Госуслуг». Преступники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя. Для этого необходимо назвать код, который приходит в смс-сообщении на номер, привязанный к аккаунту. Благодаря ему мошенники могут войти в аккаунт россиянина и узнать личные данные.

Ранее «Живая Кубань» писала, что мошенники запустили новую схему обмана клиентов банков. Теперь мошенники используют голосовых роботов. При звонке злоумышленники входят в доверие. Получив личные данные, преступники совершают операции в онлайн-банке клиента.

Обман граждан довольно прост, ведь специальный робот, запрограммированный злоумышленниками, совершает звонок человеку и сообщает о том, что в его личном кабинете замечены подозрительные действия. Чаще всего это перевод денежных средств, оформление кредита или попытка изменить номер телефона, который привязан к кабинету. Далее в тональном режиме просят подтвердить операции.

Перед Новым годом активизировались телефонные мошенники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.