Перейти к основному контенту
11.11.2021 13:33

Готовится законопроект об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах

Изменения внесут в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта

Готовится законопроект об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство внесет два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, общепите и магазинах. Об этом сообщает «РБК».

Первый законопроект коснется посещения общественных мест. По словам издания, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Однако после 1 числа такая возможность останется лишь у получивших медотвод от прививки. Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток.

Второй законопроект уже затрагивает транспорт. Известно, что он вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о вакцинации, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Видимо, проверка будет проводиться в момент продажи билетов с даты, которую установит правительство. Привитые иностранцы смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство.

Подобные меры коснутся лишь междугороднего и международного транспорта, но не общественного. На него требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

В настоящий момент оба документа готовятся к внесению в Госдуму, вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов.

Проверка QR-кодов в транспорте может привести к коллапсу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.