Перейти к основному контенту
01.08.2022 12:53

Град, ливень и шквалистый ветер сегодня обрушатся на Кубань

Спасатели работают в режиме повышенной готовности

Град, ливень и шквалистый ветер сегодня обрушатся на Кубань
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1-2 августа Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю будет работать в режиме «Повышенная готовность». В том числе - оперативный штаб, руководящий состав и ответственные по подразделениям. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В регионе уже сегодня, а также в течение суток 2 августа, ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с.

Над Черным морем, на участке Анапа-Веселое, имеется опасность формирования смерчей.

В готовности к действиям в случае необходимости находится группировка РСЧС общей численностью более 8000 человек и свыше 3000 единиц техники, в том числе от МЧС России 841 человек, 253 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей региона соблюдать правила безопасности и следить за погодой и рекомендует, по возможности,  оставаться дома.

А покидая  жилье, взять с собой документы, деньги, небольшой запас продуктов питания, воду, медикаменты. При необходимости надо постараться укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если едите в машине, включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы, не разговаривайте по телефону.

В случае возникновения и выхода смерча на сушу, укройтесь в ближайшей яме, овраге, ложитесь на дно и плотно прижмитесь к земле. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

- «01» - единый номер пожарных и спасателей (с городского);

- «101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

На пляжах Анапы запретили купаться из-за шторма и донного течения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости