Перейти к основному контенту
29.06.2022 22:12

Грязевые вулканы Темрюкского района Кубани стали охраняемыми

Природный парк «Вулканы Тамани» объединит более 1,5 тысяч га

Вулканы Темрюкского района Кубани стали охраняемыми
Фото: минприроды Кубани
Фото: минприроды Кубани

Грязевые вулканы Темрюкского района приобрели охранный статус. Площадь природного парка под названием «Вулканы Тамани» составит более полутора тысяч гектаров.

Именно на этих территория обитают и гнездятся журавли-красавки, дрофы. В минприроды Кубани подчеркнули, что одной из целей создания природного парка стало сохранение мест обитания редкие, охраняемые виды животных и растений.

Часто туристы ездят в Темрюкский район именно за грязями, которые обладают лечебными свойствами. Как будет организованы походы, посещения и прогулки по такому природному парку, а также купание в грязевых вулканах, и что будет значить для отдыхающих и местных жителей признание статуса охраняемой территории, информации нет.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что доступ туристов к вулкану Шуго недалеко от станицы Варениковской будет бесплатным. Крымская межрайонная прокуратура при проверке нашла многочисленные нарушения во время использовании территории вулкана, как туристического объекта. У арендаторов земельного участка, на котором расположен вулкан, нет лицензии на пользование недрами, декларации минприроды региона на 2022 год и проекта основания леса.

По данным прокуратуры, арендаторы нарушили законодательство, установив у основания вулкана перила и настилы, препятствующие перемещению граждан по территории памятника природы. Также с посетителей за доступ к особо охраняемой природной территории необоснованно взималась плата.

В Краснодарском крае извергается грязевой вулкан Шуго ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.