Перейти к основному контенту
09.11.2021 11:18

Икону, написанную в кубанской колонии, отправят в Москву

Она примет участие в финале конкурса, организованного в рамках Международных Рождественских чтений

Икону, написанную в кубанской колонии, отправят в Москву
Фото: пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

Заключенный, который отбывает наказание в исправительной колонии №14 Краснодарского края, написал икону Святого преподобного Луки Крымского. Ее автор принял участие в конкурсе православной иконописи «Канон». Мероприятие организовано УФСИН России по Краснодарскому краю совместно с Синодальным отделом Русской православной церкви по тюремному служению. Жюри присудило победу иконе, написанной осужденным Владимиром Ш.

— В этом году конкурс проводился на тему: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». На первом этапе конкурса осужденные, занимающиеся изобразительным искусством, соревновались собой внутри исправительных учреждений. Лучшие работы были направлены на региональный этап конкурса, — цитирует ИА KrasnodarMedia пресс-службу надзорного ведомства.

Теперь икона кубанского заключенного поборется за победу на конкурсе в рамках форума патриарха.

В подвели итоги конкурса В мероприятии, организованном ведомством , приняли участие осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях региона, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Краснодарскому краю. Конкурс пройдет в январе 2022 года в рамках Международных Рождественских чтений в Москве.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Туапсинском ИВС задержанные возмущены условиями содержания: в «заведении» нет одеял и подушек, постельного белья, «жрать нечего, а передачи от родственников запрещены». На нашей памяти это – чуть ли не первый случай в новейшей истории, когда объявляется голодовка по условиям содержания в ИВС. Напомним, люди, находящиеся в изоляторе временного содержания - в абсолютном большинстве случаев не зэки, не преступники, они еще никак не ограничены в правах. Для преступников – колонии и СИЗО. А в ИВС под стражей держат тех, кто пока только подозревается или обвиняется в совершении преступления, но суд своего слова еще не сказал. Может, «посадят», а может, выпустят с извинениями…

Помня русскую пословицу, что дыма без огня не бывает, «Живая Кубань» решила проверить информацию на достоверность. Журналист попытался связаться с руководством Туапсинского ИВС.Но удалось поговорить только со стажером, который сообщил, что начальник ИВС – в отпуске, а его зам – на «больничном».

Кубанец-киллер сбежал из изолятора, сообщала ранее «Живая Кубань».