Перейти к основному контенту
04.10.2023 10:49

Иначе вирус останется навсегда: как выбрать смартфон без вредоносной программы

Эксперт дал советы по выбору безопасного мобильника

Иначе вирус останется навсегда: как выбрать смартфон без вредоносной программы
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Новый смартфон могут заразить вирусом еще на производстве. Это делают китайские малоизвестные компании. Зачастую они подгружают неприятный «сюрприз» для того, чтобы заработать – после продажи они могут получать средства за персональные данные пользователей.

- За последние год-два наберется с десяток случаев, когда были обнаружены различные вредоносные программы. Это было замечено на достаточно дешевых моделях: производителям надо каким-то образом зарабатывать, и они зарабатывают не только на самих смартфонах, но и на персональных данных пользователей, которые перепродают, – рассказал эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий радио Sputnik.

Как правило, эти мобильники очень дешевые, а вирус с устройства удалить невозможно.

- Поэтому лучше не покупать ноунейм смартфоны, а выбирать гаджеты более-менее известных производителей, которые не будут рисковать репутацией, встраивая вредоносный код в свою продукцию, – отметил Лукацкий.

Также смартфон могут заразить уже в России. Дело в том, что по закону на все ввозимые смартфоны устанавливают отечественное ПО. Теоретически в них может оказаться вирус. Если это случилось, то на помощь придет антивирус, который с легкостью удалит ненужный

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты рассказали журналистам о причинах, из-за которых со смартфоном могут произойти разные неприятные вещи, в том числе и возгорание. Чаще всего это происходит из-за неисправной аккумуляторной батареи.

Стало известно, что Apple iPhone 12 представляет угрозу для здоровья пользователей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости