Перейти к основному контенту
18.11.2021 15:29

Инфекционист назвал причины рекордной смертности от COVID-19 в стране

Врач рассказал, как снизить количество жертв короновируса

Инфекционист назвал причины рекордной смертности от COVID-19 в стране
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За сутки в России от COVID-19 умер 1251 человек, это максимальный показатель с начала пандемии. Это максимальные показатели с начала пандемии. Всего от опасной болезни скончались 260 335 россиян. В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук Владислав Жемчугов высказал мнение о том, что приводит к высокой смертности.

Специалист по особо опасным инфекциям рассказал, что в системе диагностики COVID-19 есть «прореха», которая приводит к высокой летальности этой болезни.

- Нужно обратить внимание на первичный прием, здесь где-то есть прореха. Думаю, это связано с тем, что происходит поздняя диагностика и позднее вмешательство врача. Человек три дня думает, что сам может вылечиться, и только потом вызывает врача. Врач, в свою очередь, приезжает не сразу. Потом он делает пробу и ждет результатов. То есть неделя уходит перед началом лечения, – сказал специалист.

По его мнению, снизить смертность от COVID-19 в стране можно, если россияне начнут обращаться к медикам при первых симптомах ОРВИ.

- Если у человека поднимается температура и есть признаки простудного заболевания, то ему нужно самому сделать тесты на коронавирус и грипп. Все-таки это разные вирусы, и стратегии лечения – разные. Это позволит врачу уже с уточненным диагнозом начать лечение, – отметил Владислав Жемчугов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в группе риска находятся люди, старше 60 лет, люди с хроническими, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями — именно их коронавирус атакует в первую очередь. У таких людей болезнь протекает тяжело,а после выздоровления может еще долго одолевать постковидный синдром.

Группа ученых из США, Германии и Швейцарии решила выяснить, почему ожирение — это почти всегда признак того, что болезнь будет протекать в тяжелой форме.

В ходе эксперимента ученые определили, что жировая ткань — это «депо» для новой коронавирусной инфекции. Именно в ней происходят процессы, которые запускают тяжелую воспалительную реакцию.

Чем опасен недолеченный грипп, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости