Перейти к основному контенту
05.03.2024 14:02

Интернет-кампания против главы Крымского района: черный застройщик воюет по-черному

Как связаны обвинения в сторону Сергея Леся в интернете и самострои в муниципалитете?

Интернет-кампания против главы Крымского района: черный застройщик воюет по-черному
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

История про развернувшуюся против главы Крымского района Сергея Леся массированную в масштабе отдельно взятого муниципалитета интернет-кампанию продолжается и даже обрастает новыми интересными подробностями. В первой части, которую можно прочитать здесь, мы в общих словах рассказали о самой сути проблемы в районе и о том, что за способы используют заказчики, чтобы очернить деятельность Леся. Советуем ознакомиться.

В конце статьи поделились нашей информацией, что за телеграм-каналом «Тема регион» стоит местный бизнесмен Виталий Федерко, который добродушно в конце декабря прошлого года подарил участки земли семьям военнослужащих специальной военной операции на Украине. Так ли все добродушно, давайте разбираться.

Мониторим «Тему регион»

В первой части нашего расследования мы акцентировали внимание на том, что риторика телеграм-канала «Тема регион» поменялась категорически, развернулась на 180 градусов. В целом, сама платформа читалась как рядовое СМИ, нейтрально и беспристрастно. Однако, после 30 декабря все стало иначе. Сергея Леся стали обвинять чуть ли не в каждом человеческом грехе, любой оплошности, которая могла возникнуть на пустом месте. Небольшая дырка в асфальте – ее выкопал лично Лесь. Труба течет – уплотнитель не поменял Лесь.

Мы, конечно, утрируем, но смешного в этом мало. На лицо очевидная непроработанная кампания против репутации Леся. В самих постах администраторы канала «Тема регион» не могут себе позволить так часто клеветать Леся, хоть и Федерко пристально следит за контент-планом упоминаемого ресурса в соцсетях, основные битвы наблюдаются в комментариях.

Федерко не пожалел времени и денег и создал себе ботоферму, которая и днем, и ночью работает на благо крымского бизнесмена. Именно они и прилепляют фамилию Леся к каждому бытовому случаю, пока администраторы клепают новые «разоблачающие» материалы против главы Крымского района. Работа должна вестись круглосуточно. Именно так Федерко выстроил работу не только в соцсетях, но и на своих незаконных стройках, о которых мы расскажем чуть позже.

Интернет-кампания ясна, а что по существу?

А по существу: Федерко пытается придать огласке выгодные себе тезисы, чтобы отводить в это же время глаза от судебного процесса, в документах которого черным по белому расписана вся схема, которой придерживается крымский бизнесмен. На днях, а именно 29 февраля, состоялось очередное предварительное судебное заседание по иску администрации Крымска о признании незаконным раздела земельных участков, на которых Федерко так хочет нажиться. Мы смогли поприсутствовать и вот какие факты узнали.

Федерко с осени 2023 года в качестве соинвестора участвует в проекте по разделу двух земельных участков общей площадью более 50 га, ранее относившихся к категории земель сельхозназначения, с целью продажи сформированных участков для ИЖС. В схеме также есть и другие инвесторы: Примаков М.Д., Скибицкая А.М. Эти персоны совместно с Федерко якобы добродушно подарили военнослужащим земельные участки, о чем так красиво написали в «Тема регион». Сама Скибицкая и выступает продавцом и ответчиком в суде.

Интернет-кампания против главы Крымского района

Указанный земельный участок был разделен на более 750 участков площадью от 300 кв. м. Участки были подвергнуты разделу в нарушение требований действующего градостроительного и земельного законодательства, поскольку не была разработана и утверждена в установленном порядке документация по планировке территории, которая должна предусматривать размещение объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. То есть в случае, если данный массив будет осваиваться без подготовки указанных документов, будет крайне затруднено его развитие и размещение на нём детских садов, школ, объектов здравоохранения, подведение линейных объектов, коммунальных услуг и прочее. Данный факт послужил основанием для обращения администрации с иском в суд о признании незаконным раздела земельных участков.

По сведениям, содержащимся в ЕГРН, 164 земельных участка было продано Скибицкой третьим лицам до принятия судом обеспечительных мер в виде запрета на совершение регистрационных действий. По имеющейся информации договоров значительно больше, однако сделки не были зарегистрированы в связи с наложением ареста.

Кроме самого незаконного раздела участка бизнесмен не брезгует уклоняться от справедливого процесса продажи земли. Видимо, не привык Федерко честно заниматься «бизнесом», если так можно сказать, раз в договоре купли-продажи прописывает фиктивную сумму. Один участок покупатель берет за 300 тысяч рублей, о чем говорит сама Скибицкая здесь, а подпись свою ставит под суммой в 50 тысяч рублей. Интересно посчитать, сколько муниципалитет, регион и государство не досчитались бы налоговых отчислений.

Интернет-кампания против главы Крымского района

Интернет-кампания против главы Крымского района

Однако, это не первый случай, когда Федерко самовольно решает стать земельным магнатом и продавать воздух вместо настоящих квадратных метров. Он в Крымске по улице Казачьей незаконно начал строительство многоквартирного дома. На этапе земляных работ судом по иску администрации был наложен запрет на строительство. Вместе с тем имеется информация о том, что Федерко начал предлагать жителям приобрести квартиры в многоквартирном доме, который планируется возводить на этом земельном участке.

Интернет-кампания против главы Крымского района

В настоящее время Федерко в качестве соинвестора участвует в незаконном строительстве многоквартирного дома в городе Крымск по улице М. Жукова. Разрешение на строительство указанного жилого дома было отменено, администрация обратилась в суд с иском о сносе объекта самовольного строительства, приняты меры по обеспечению иска. Однако имеется информация о том, что Федерко уже продаёт квартиры в данном доме.

Интернет-кампания против главы Крымского района

Вот с каким добродушием крымский бизнесмен пришел к военнослужащим. Вся эта история с неожиданным подарком семьям героев всего лишь подлог, чтобы остановить судебное разбирательство, чтобы выставить администрацию, а именно Леся, злодеем. Используя при этом «Тема регион» и приглашая активистов в город, Федерко решил избавиться от маленькой части участков, лишь бы продать все остальные. Причем, судя по количеству самостроев, бизнесмен собирался так сделать не один раз.

Следующее заседание суда назначено на 28 марта. Ожидая его, мы пока будем капаться глубже, пытаясь достать всю подноготную деятельности Виталия Федерко.

 

За дискредитацию российской армии и нацистскую символику краснодарец получил арест , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.