Перейти к основному контенту
03.04.2023 13:15

Исчерпал ресурс: на полигоне в Горячем Ключе накопилось полмиллиона кубометров нечистот

Свалку пообещали ликвидировать

Исчерпал ресурс: на полигоне в Горячем Ключе накопилось полмиллиона кубометров нечистот
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Горячем Ключе начали рекультивацию мусорного полигона. Об этом сообщили региональные власти, показав на фото за забором одинокий экскаватор.

Согласно официальной информации, общий объем накопленных твердых коммунальных и промышленных отходов составляет 454 тысяч куб. м. Полигон в Горячем Ключе, расположенный в черте города, является одним из крупных объектов размещения отходов на территории края.

Как рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин, завершить ликвидацию полигона «в планах до конца 2024 года». Срок осуществления работ по рекультивации земель - 18 месяцев.

Наиболее длительным этапом назван технический. Продолжительность выполняемого комплекса работ составляет 14 месяцев. Но, судя по снимку, стартовые темпы не так уж и высоки.

Работы по ликвидации полигона проводятся поэтапно в рамках нацпроекта «Экология». Кроме того, в Краснодарском крае до конца 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая страна» обещают рекультивированы свалки в Славянском районе и Краснодаре.

Чиновники заявляют, что весь процесс находится под постоянным контролем. Об этом, видимо, свидетельствует то, что на снимке на одинокий экскаватор смотрит одинокий специалист. Ну и еще один профессионал это все снимал на камеру.

Полтавская битва: ветер разносит свалочные отходы по Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.