Перейти к основному контенту
20.02.2015 12:59

Из-за нашествия вредителей в Сочи ввели режим ЧС

Власти Сочи объявили о введении в городе локального режима повышенной готовности к ЧС из-за нашествия вредителей самшита, пальм и эвкалипта.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта prokazan.ru
Фото с сайта prokazan.ru

Власти Сочи объявили о введении в городе локального режима повышенной готовности к ЧС из-за нашествия вредителей самшита, пальм и эвкалипта.

В настоящее время выявлены 20 новых для муниципалитета видов насекомых, которые занесены в список карантинных объектов Европейского Союза, но пока не внесены в аналогичный российский список.

По словам специалистов, все они были завезены на курорт еще во время подготовки к Олимпиаде с импортным посадочным материалом.

Ученые отмечают, что затрудняет борьбу с насекомыми то, что они еще не до конца изучены.

- До недавнего времени мы были уверены, что раньше марта никаких движений по вредителю самшита не будет, но оказалось, что в феврале стали вылупляться гусеницы. Несмотря на то, что на территории Национального парка запрещено применение химических и биологических средств защиты, министерство природных ресурсов пошло нам навстречу и разрешило запустить кукольного паразита. На данный момент мы объявили электронный конкурс на проведение этих работ, и в начале марта будет проводиться аукцион, - рассказал заместитель директора Национального парка, главный лесничий Андрей Семиколенов.

Обработку планируют вести в течение всего лета, так как у этого вредителя есть своя специфика. Оказалось, что с бабочкой-огневкой решили бороться специальной мушкой, которая будет поражать только куклы поедающей самшит гусеницы, сообщает «Российская газета».

Другие актуальные новости