Перейти к основному контенту
16.04.2022 17:22

Кабмин России расширил перечень бесплатных медуслуг по полису ОМС

В программу обязательного медицинского страхования будут включены высокотехнологичные методы лечения

Кабмин России расширил перечень бесплатных медуслуг по полису ОМС
Фото: портал Zdrav.Expert
Фото: портал Zdrav.Expert

В России медицинская помощь станет доступнее для пациентов с полисом ОМС. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи дополнена рядом высокотехнологичных методов лечения. Соответствующее постановление подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

- В обновленной программе предусмотрено финансирование затрат федеральных медицинских организаций на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по линии сердечно-сосудистой хирургии, - говорится в сообщении.

Уточняется, что в обновленный список вошли, в частности, операции по замене и протезированию аорты.

В начале года председатель правительства РФ Михаил Мишустин своим постановлением утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что кабинет министров направит еще более 3 миллиардов рублей на выплаты медикам, которые работают с ковидными пациентами. Об этом сообщает портал правительства России.

По словам Михаила Мишустина, ситуация с коронавирусом улучшилась, но по-прежнему есть заболевшие. Пациентам с этой инфекцией продолжают помогать врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи. И во многом благодаря их самоотверженной работе каждый день из больниц выписываются тысячи человек, вылечившихся от ковида.

Диализники в Краснодаре стали заложниками страховой системы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости