Перейти к основному контенту
15.09.2022 17:12

Кадыров призвал подготовить тысячу добровольцев от Кубани для участия в СВО

Глава Чечни предложил самомобилизацию

Кадыров призвал подготовить тысячу добровольцев от Кубани для участия в СВО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Каждый руководитель российского региона должен помочь государству и подготовить, обучить, укомплектовать как минимум тысячу добровольцев для участия в спецоперации на Украине. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в официальном телеграм-канале.

Он написал, что регионы могут быть инициаторами любых начинаний, отметив, что Россия является федеративным государством. И одним из таких начинаний, по его мнению, сегодня должна стать самомобилизация.

- Не нужно отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству, - заявил Кадыров.

Он добавил, что «помощь эта должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам». Кроме того, Кадыров подчеркнул, что «в нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно».

- Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это - минимум, который субъекты должны выполнить для начала, - заявил глава Чечни.

По его мнению, в масштабах государства - это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия. Кадыров выразил мнение, что таким образом вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок, без объявления мобилизации.

Кадыров призвал подготовить тысячу добровольцев от Кубани для участия в СВО

Фото: kazak-center.ru

По официальным данным администрации Краснодарского края на 6 сентября, более 2 тысяч кубанцев участвовали в военной операции. В настоящее время свыше 1500 казаков Кубанского казачьего войска в составе казачьих добровольческих отрядов и воинских частей Министерства обороны еще сражаются.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», 34 жителя края получили ордена и медали за выполнение боевых задач в Луганской и Донецкой народных республиках. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе военной операции, вручили 21 медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени казакам и добровольцам.

Два казака были удостоены медали «За Отвагу», 11 казаков получили награды Всероссийского казачьего общества - наградной крест «За заслуги перед казачеством России» I и II степени и медаль «За отличие в государственной службе» и почетную грамоту атамана ВКО.

К сожалению, не все вернулись домой живыми. Родственникам погибших при защите Донбасса передали госнаграды. Указом Президента России один казак посмертно награжден Орденом Мужества, еще 11 казаков и добровольцев - медалями «За Отвагу». Родным и близким павших добровольцев чиновники выразили соболезнования.

Казаки «Кубани» на Донбассе атакуют польских наемников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.