Перейти к основному контенту
06.06.2019 12:13

Как обезопасить свои пароли, рассказали в Роскачестве

Рекомендации ведомство адресовало пользователям интернет-ресурсов: почты, облачных сервисов и социальных сетей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рекомендации ведомство адресовало пользователям интернет-ресурсов: почты, облачных сервисов и социальных сетей.

Чтобы избежать взлома, утечки данных, потери денег и времени, специалисты дали следующие советы (как понять, что ваш пароль пора менять?):

  • Пароль короче 8 символов.
  • Пароль состоит только из букв или цифр.
  • Пароль содержит какую-либо личную информацию: фамилию или имя (как свое, так и родственников), дату рождения, свой «ник» или часть адреса электронной почты.
  • Пароль состоит из простых слов или набора символов, которые можно легко подобрать: qwerty, 1234567, password, 1q2w3e4r5t6y и т. п.
  • Пароль содержит название сервиса, к которому она применяется.

Если к вашему паролю применим хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, эксперты советуют его поменять на более сложный. Придумать его можно самостоятельно или сгенерировав в специальной программой.

Роскачество рекомендует следующий метод: вспомните слова любимой песни и запишите первые буквы одного из куплетов или припева. Замените буквы ударных слов на заглавные и добавьте несколько произвольных цифр. В ведомстве рекомендуют не использовать один пароль для разных интернет-ресурсов, не говорить никому и не отправлять по почте, записанные на бумаге не оставлять на видном месте.

Также Роскачество рекомендует не лениться использовать двухфакторную аутентификацию в качестве дополнительного способа защиты.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что хакеры нашли новый способ воровать Instagram-аккаунты.