Перейти к основному контенту
07.04.2020 11:48

Какие профессии будут не нужны после пандемии

Коронавирус серьёзно откорректировал отрасли экономики

Какие профессии будут не нужны после пандемии

Коронавирус серьёзно откорректировал отрасли экономики.

COVID-19 рано или поздно закончится, а мировой экономический кризис только начинается, и пандемия послужила его спусковым механизмом. Согласно результатам исследований экспертов Института прогрессивного образования, после снятия запретов на передвижение и восстановления рабочей деятельности рынок труда серьёзно изменится.

Так, наиболее серьёзно пострадает сфера туризма, которую коронавирус затронул в первую очередь. Из-за ограничений на передвижения компании были вынуждены приостановить работу, турагенты и экскурсоводы оказались не востребованы. Сразу после окончания режима самоизоляции аналитики ожидают крупную кадровую перестройку и чистку в этой области.

При этом, остановка международного и внутреннего авиасообщения уже стала причиной того, что ряд авиакомпаний находятся на грани банкротства. По мнению экспертов, эта ситуация приведёт к массовым увольнениям и выходу на рынок труда большого числа опытных профессионалов.

Такая же ситуация может сложиться и в сфере фитнес-индустрии, поскольку во время кризиса большинство людей будут экономить на спорте и развлечениях. По мнению экспертов института, масса опытных инструкторов будут вынуждены искать работу и молодые специалисты станут неконкурентоспособными.

Кроме того, эксперты считают, что пандемия подтолкнёт бизнес и власть на ускорение темпов перехода к автоматизированным системам и цифровизации рабочего процесса. Развитие онлайн-сервисов, позволит выполнять целый ряд задач, не прибегая к помощи специалистов, а значит, под удар попадут представители целого ряда профессий, в том числе младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы.

Ещё одна отрасль, которая уже серьёзно пострадала от коронавирусной пандемии – полиграфия. Предприятия малого и среднего бизнеса, а также частные заказчики будут оптимизировать расходы и переходить с дорогостоящей печати в более экономичный электронный формат.

Пострадает от карантина сфера моды и красоты, а также индустрия общепита.

При этом, по мнению генерального директора Русской кадровой ассоциации Анны Стариковой, коронавирус ударил практически по всему рынку труда.

- Даже IT-специалисты оказались затронуты. Хотя, казалось бы, всё уходит в онлайн и айтишники должны быть востребованы. Но платёжеспособный спрос на такие услуги тоже упадёт. Так, даже те люди, которые изначально были онлайн (авторы обучающих программ, тренингов, ведущие вебинаров и тому подобное), тоже чувствуют спад спроса. Очень сильно возрастает конкуренция, - считает Старикова.

Однако, ряд экспертов уверены, что подобная ситуация продлится один – два года и большинство отраслей экономики вернутся в первоначальное положение.

Так, по мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова ситуация будет похожа на 2008—2009 годы.

- Скорее всего, мы увидим восстановление потребностей в том же объёме по этим профессиям только через год, - заявил эксперт.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что на Кубани маслозавод выставили на торги.

Другие актуальные новости