Перейти к основному контенту
05.12.2018 10:20

Какой апельсиновый сок не стоит пить, рассказали в Росконтроле

Специалисты исследовали образцы продукта пяти популярных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты исследовали образцы продукта пяти популярных брендов.

Апельсиновый сок эксперты проверили по 40 параметрам качества и безопасности, оценив содержание витаминов, наличие пестицидов, а также соответствие состава заявленной маркировке и органолептические свойства.

В лабораторию были отправлены образцы сока «О`кей», «Я», «Сады Придонья», «4 сезона», Santal, «Просто азбука», NOYAN.

В апельсиновом соке «О`кей» и «Сады Придонья», как показала экспертиза, есть примесь другого сырья, из-за этого напитки были включены в Список товаров с замечаниями. Сок «4 сезона» попал в Черный список, поскольку состав данного продукта не совпадает с составом апельсинов, то есть, тестируемый образец не может называться апельсиновым соком и является фальсификатом.

В соках «О`кей», «Просто азбука» и NOYAN выявлено остаточное количество имазалила, в соке «Я» — дифеноконазола, тебуконазола, циперметрина. Однако содержание пестицидов во всех соках относительно невелико.

По результатам экспертизы соки брендов «О`кей» и «Сады Придонья» отправляются в Список товаров с замечаниями. Апельсиновый сок «4 сезона» попадает в Черный список. Тест на качество выдержали только четыре сока: «Я», Santal, «Просто азбука» и NOYAN. Эти продукты могут быть рекомендованы к покупке.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», специалисты Росконтроля проверили качество куриных яиц. В лабораторию отправили пять образцов популярных марок: «Волжанин», «Окское», «Роскар», «Лето», «Золото Сеймы».

Также «Живая Кубань» писала, что индейку с «душком» и антибиотиками предлагают российским покупателям. Образцы филе индейки шести популярных брендов проверили в Росконтроле.