Перейти к основному контенту
27.04.2019 00:04

Камни, которые превращают свет в электричество, нашли ученые

Они предполагают, что минералы также вырабатывают кислород

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они предполагают, что минералы также вырабатывают кислород. 

Группа ученых из Китая, Канады и США обнаружила возникновение электрического тока в неорганических системах под воздействием Солнца. Этот процесс исследователи сравнивают с первыми этапами фотосинтеза растений. 

Возникновение электричества удалось обнаружить в минеральной корке на поверхности камней в пустыне, а также в нескольких видах почвы. По словам ученых, вещества, в которых возникает естественное электричество, состоят из смешанных соединений железа с высоким содержанием марганца. 
Как отмечают исследователи, сейчас нельзя подтвердить влияет ли «каменный» ток на биологические или геологические процессы. Предполагается, что в местах, где такие покрытия распространены могут возникать реакции с выделением кислорода, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Фотосинтез — это процесс превращения энергии Солнца в энергию химических связей. Он является основой жизни на Земле. Именно в результате фотосинтеза на планете появился кислород. До этого открытия не было известно примеров естественного возникновения токов под действием света в неживой природе.

Ранее "Живая Кубань" писала, что астрономы показали первый снимок черной дыры.