Перейти к основному контенту
01.07.2019 14:19

Храм или спортплощадка: жители Сочи определят судьбу пустыря

Что нужно построить в микрорайоне «Гагаринском», покажет опрос 35 тысяч граждан

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Что нужно построить в микрорайоне «Гагаринском», покажет опрос 35 тысяч граждан.

В конце июня сочинская епархия попросила у мэрии участок земли на ул. Чайковского для строительства храма высотой до 36 метров. Жители микрорайона «Гагаринский» выступили против такой идеи, отметив, что на пустующем участке следует построить спортплощадку.

В связи с этим 27 июня состоялись публичные слушания, на которых решался вопрос об изменении целевого назначения участка. На собрании присутствовали около 100 человек, в числе которых представители епархии, казаки и местные жители. По итогам встречи судьбу пустыря решили определить, проведя опрос среди 35 тысяч граждан, проживающих в «Гагаринском».

Для организации опроса будет создана комиссия, куда войдут члены ТОС, жители микрорайона и представители епархии. Им предложат ответить на вопрос, что следует построить на пустыре — храм или спортивную площадку. По итогам опроса пройдут новые слушания, сообщает газета «Кавказский узел».

Стоит отметить, в мае 2019 года в Екатеринбурге произошел подобный инцидент. Тогда жители столицы Урала вышли на акцию против строительства храма на месте сквера на Октябрьской площади. В результате сквер исключили из перечня площадок для постройки собора Святой Великомученицы Екатерины.