Перейти к основному контенту
13.08.2020 10:16

«Кина» не будет: краснодарская власть изменчива, как женщина

Широко анонсированные телетрасляции заседаний комиссии по поправкам в Генплан оказались фейком

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На официальном сайте администрации Краснодара, на телеканале «Краснодар», в социальных сетях тиражировалась информация, что  комиссия по землепользованию и застройке все замечания и предложения по проекту Генплана нашего города будет рассматривать в режиме онлайн. Первую трансляцию обещали 10 августа в 11:00. На krdru в Instagram особо подчеркивалось, что заседания комиссии с трансляцией в прямом эфире - это предложение мэра Евгения Первышова.  

Наврали: никакой трансляции не будет. Причем, если обещали громко, то «назад сдали» полушепотом. На страничке общественного движения «Помоги городу» в Facebook Антон Смертин, «рейхсляйтер по вопросам пропаганды», дал объяснения: «Комиссия по правилам землепользования и застройки, которая рассматривает внесенные краснодарцами замечания и предложения в проект Генплана, приняла решение не транслировать свои заседания в прямом эфире. Это было сделано для того, чтобы избежать возможного давления на ее участников».

Далее Смертин процитировал директора департамента архитектуры и градостроительства Владимира Цоя: «От большинства членов комиссии поступило предложение осуществлять дальнейшую работу без видеотрансляции. В связи с тем, что поступают многочисленные обращения к членам комиссии по поводу того, как происходит рассмотрение вопросов, кто как голосует». И далее, по словам Смертина, это предложение поддержали депутаты Гордумы и общественники, входящие в упомянутую Комиссию.

Нам бы, «Живой Кубани», посмеяться бы над «гибкостью и открытостью» Первышова, Смертина, Цоя и всея вышеупомянутой комиссии. Но опоздали: в Сети по поводу открытости информационной политики краснодарской мэрии такие комментарии ходят – животики надорвете! Чтобы глубоко не рыть, приведем реакцию на «нетрасляцию» на той же страничке «Помоги городу» - сразу после заявления Смертина.

Ольга Кузнецова: «Как себе комиссианты представляют «давление на ее участников? Есть граница между давлением и не-давлением? Зачем было очередной балаган с привлечением устраивать?».

Леонид Малявин: «Как обычно, люди мешают...».

Александр Скляров: «Обычно так стараются скрыть информацию и виновников принятия преступных решений».

Иветта Давыдова: «Из текста поняла: а) трансляция была придумана для того, чтобы избежать возможного давления на ее участников; б) без давления пока не получается, поэтому трансляций не будет». 

Alex Domakhin: «Трусы»…

Смертин под волной насмешек попытался-таки оправдаться: «Если бы решения комиссии по каждому конкретному замечанию и предложению хотели бы скрыть от жителей города, то вопрос организации прямого эфира даже не возник бы. Онлайн-трансляция таких заседаний - это не обязательное требование, это было предложение мэра. Именно для того, чтобы сделать важный этап работы над Генпланом максимально открытым. Но после первой трансляции члены комиссии приняли другое решение. Это их право…». 

На самом деле это бесправие и обман. Краснодарцы и собственники земельных участков включились в обсуждение проекта Генплана и сформулировали пять тысяч замечаний и предложений, судьба которых …отныне покрыта мраком неизвестности. Что комиссия примет, что отвергнет и почему – Бог весть!  Более того, велика вероятность, что мнение огромного количества краснодарцев будет попросту проигнорировано. Как «лакмусовая бумага» - вопрос с гаражами в Юбилейном микрорайоне, да и повсюду в Краснодаре. Очные обсуждения в округах дали понять людям, что их гаражами, скорей всего, пожертвуют - во имя светлого будущего. А уж обсуждение поправок и замечаний «высокой» комиссией за «закрытыми дверями» выхолащивает весь смысл предыдущего общественного обсуждения. Поиграли, называется, в демократию, и будя!

Говорят, хуже быть не может, - может! Предела в этом смысле нет. А вот если депутаты будут не о своих благах переживать, а о народе, тогда и мэр, и окружение себя по-другому будут вести. Но такое возможно лишь при условии, если мы не будем голосовать за кандидатов той партии, которая дискредитировала себя.

 Ранее «Живая Кубань» сообщала, что журналистов и общественников не пустили на очное обсуждение Генплана.