Перейти к основному контенту
22.04.2020 15:53

Когда карантин может считаться форс-мажором

Юридическая консультация «Живой Кубани»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Юридическая консультация «Живой Кубани».

В редакцию «Живой Кубани» приходит множество обращений граждан, связанных с финансовыми и иными обязательствами, связанными с периодом так называемых карантинных мер. Суть их сводится к следующему: являются ли введенные в Краснодарском крае режим повышенной готовности и карантин форс-мажором, на который можно законно ссылаться в случае невыполнения вышеназванных обязательств. На этот очень актуальный сегодня для многих вопрос отвечает известный краснодарский юрист Игорь Шибалкин.

- В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в субъектах РФ введен режим повышенной готовности, проводятся противоэпидемиологические мероприятия, связанные с запретом осуществления определенного вида деятельности, проведения мероприятий, ограничением движения транспортных средств.

В Краснодарском крае, помимо режима повышенной опасности, введен еще и «карантин» (ФЗ «О санитарно-эпидемическом благополучии»).

Указанные обстоятельства могут служить причиной неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

В свою очередь, неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение может повлечь применение к участникам гражданского оборота различных санкций (неустойка, пени, штрафы, убытки и т.д.).

Уже давно назрел вопрос, может ли лицо, которое не смогло исполнить обязательство по причине введения режима повышенной готовности/карантина, осуществления ограничительных и запретительных мероприятий, быть освобождено от ответственности по причине действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)?

Ответ на него был дан в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции № 1, утвержденном Президиумом ВС РФ 21.04.2020 года.

Для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило:

- чрезвычайный характер (требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях);

- непредотвратимый при данных условиях и внешний по отношению к деятельности должника характер (обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий).

Верховный суд разъясняет, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела.

Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:

Первое. Наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы.

Второе. Наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств.

Третье. Непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы.

Четвертое. Добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

В итоге, полагаю, что если организация, деятельность которой не запрещена в период действия режима повышенной готовности или карантина, не предприняла действий направленных на включение ее в соответствующий реестр организаций и на получение пропуска на транспортное средство, не может ссылаться на форс-мажор в случае нарушения ею договорных обязательств, в частности, сроков поставки товара.

И еще. В случае, если вас ждет судебный спор, необходимо обратиться в Торгово-промышленную палату Краснодарского края для получения заключения об обстоятельствах непреодолимой силы. Подчеркну, что данная услуга предоставляется бесплатно.

Ранее «Живая Кубань» подробно знакомила жителей края с постановлением губернатора о продлении в регионе срока ограничительных мероприятий.