Перейти к основному контенту
26.11.2019 20:01

Комитет Госдумы предлагает «урезать» новогодние выходные

Согласно инициативе, обязательными праздниками останется период с 31 декабря по 3 января

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно инициативе, обязательными праздниками останется период с 31 декабря по 3 января.

Не успели россияне посетовать по поводу 31 декабря, который в этом году будет рабочим, как чиновники предложили сократить новогодние праздники. Предполагается, что обязательными праздниками будет период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни можно будет включить в оплачиваемый отпуск граждан, чтобы они использовали эти дни по своему усмотрению, сообщает Газета.RU.

Инициатива принадлежит комитету Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Таким образом, планируется убить сразу двух зайцев: угодить тем, кто не любит отдыхать слишком долго, и тем, кто наоборот, берет от зимних каникул все. 

Проект так же предполагает закрепление выходного за 31 декабря, но с обязательным сохранением имеющегося количества выходных дней. Глава комитета говорит о том, что этот день в любом случае не отличается производительностью, поэтому целесообразнее объявить его выходным. 
Однако и в этом предложении есть свои минусы, поскольку часть работников в таком случае начнут брать отпуск за свой счет на 30 декабря, что в итоге негативно повлияет на производительность труда.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Томской области 31 декабря объявили выходным ради чиновниц.

Другие актуальные новости