Перейти к основному контенту
24.07.2020 10:18

Кому не нужно ставить прививку от коронавируса

Об этом рассказали врачи-инфекционисты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Елена Малинникова, доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования заявила, что прививка от коронавируса может понадобиться не всем. Так, по ее словам, прививку могут не ставить люди, которые уже перенесли болезнь в бессимптомной форме, передает ТАСС.

Для того, чтобы узнать, нужна ли вакцинация, необходимо сдать тест на наличие антител. Они показывают, переболел ли человек, так как инфекция могла пройти бессимптомно.

При этом, по словам врача, есть новые данные о том, что существуют несколько «вариантов» коронавируса, нужны дальнейшие исследования, чтобы понять, против всех ли из них вакцина будет эффективна. При этом заболевания вакцина вызвать не может, пояснила инфекционист.

Главный врач медицинского центра "Лидер медицины", врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков полагает, что вакцинация людей, уже перенесших инфекцию, почти лишена побочных эффектов, но в то же время практически бесполезна.

Тем не менее, время для массовых прививок от коронавируса при помощи готовой вакцины еще не наступило, считает Тимаков. По его мнению, к массовому применению вакцины необходимо подходить с осторожностью.

«Мы не знаем, какие она может запустить аутоиммунные процессы, влияет ли она на репродуктивную функцию. Все вопросы отсроченных побочных эффектов мы не знаем. Группы риска и те люди, которые находятся непосредственно у постели больного, - это один вопрос, но от массовой вакцинации (это мое мнение) я бы воздержался», - добавил эксперт.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, когда россияне, входящие в группу риска, будут привиты от коронавируса. Для этой категории населения вакцина станет доступна уже в августе.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости