Перейти к основному контенту
10.09.2020 12:34

Кому не стоит прививаться от гриппа и коронавируса

Медики рассказали об основных противопоказаниях

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В августе Роспотребнадзор предупредил россиян, что с началом осени на территорию страны придут четыре штамма вируса гриппа типов А и В, три из них являются обновленными. Местное население от них еще не прививалось, поэтому коллективный иммунитет пока не выработан.
 
С сентября в россйских клиниках стартовала вакцинация. Однако прививки показаны далеко не всем. Иммунологи предупреждают о противопоказаниях, в числе которых аллергические реакции на куриный белок и другие вещества, являющиеся компонентами вакцины, наличие лихорадки или других признаков ОРВИ и обострение хронических заболеваний.

Есть противопоказания и для вакцинации от коронавируса. Это онкологические заболевания в период, когда пациент проходит курс лечения. В это время под воздействием препаратов иммунитет может быть подавлен, поэтому таким больным противопоказано делать прививку.Также вакцина от коронавируса может вызвать осложнения у тех, кто страдает от системных заболеваний крови, а также воспалительных и аутоиммунных болезней, например, красной системной волчанки.

Поэтому, если, несмотря на наличие заболеваний, вы желаете получить прививку от гриппа или коронавируса, то необходима обязательная консультация с лечащим врачом. Кроме того, между вакцинациями от гриппа и коронавируса необходимо выдержать интервал не менее месяца.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре прививку от гриппа можно получить прямо на улице

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban