Перейти к основному контенту
04.08.2020 09:36

Конец независимости: в России хотят установить контроль за Церковью

Новый комитет будет контролировать ее взаимоотношения с властью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В стране необходимо создать государственный арбитраж, который бы регулировал взаимоотношения светской власти с религиозными сообществами. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил руководитель Фонда поддержки христианских церквей "Международный фонд Христианская Солидарность" Дмитрий Пахомов.

По мнению Пахомова, подобный инструмент поможет избежать ситуации, которая произошла Среднеуральском женском монастыре, который захватил монах Сергий Романов, проигнорировавший решение церковного суда.

- Схожие случаи происходят в ряде других регионов с различными организациями, позиционирующими себя и регистрирующимися, как православные. Хотя по сути они являются деструктивными, — отметил глава Фонда. - РПЦ получила полную автономию от органов государственной власти, однако, если изучить этот вопрос, что называется под лупой, то это совсем не так. Федеральный арбитражный орган с широкими полномочиями был бы крайне желательным. Тот же покойный отец Всеволод Чаплин, будучи одним из реальных создателей нынешней системы управления Церковью, долгое время вместе с патриархом Кириллом выступал против введения такого органа. Впоследствии он в корне изменил свою позицию и сказал мне буквально следующее: “В России необходим внешний государственный арбитр, который координировал бы механизмы взаимодействия традиционных религиозных организаций и светской власти”. Я разделяю его позицию.

Подобные институты контроля были в Российской империи, в частности, институт оберпрокуроров Святейшего Правительствующего Синода. Каждый архиерей в Синоде приносил обязательную клятву монарху. В СССР также любые церковно-бытовые вопросы решались только через уполномоченного сотрудника.

Ранее "Живая Кубань" писала, что запрет на посещение храмов в период пандемии в СПЧ сочли грубым нарушением.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban






Другие актуальные новости