Перейти к основному контенту
27.06.2019 13:18

Краевые власти решили платить из бюджета кинокомпаниям, которые будут снимать фильмы на Кубани

Депутаты ЗСК в первом чтении приняли законопроект о создании системы возмещения кинокомпаниям расходов, понесенных во время съемок фильмов в регионе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты ЗСК в первом чтении приняли законопроект о создании системы возмещения кинокомпаниям расходов, понесенных во время съемок фильмов в регионе.

Соответствующие изменения планируется внести в закон «О кинематографии в Краснодарском крае». Согласно законопроекту, кинокомпании, ведущие съемки на территории края, смогут возместить часть понесенных затрат. А для этого власти готовы выделить средства из регионального бюджета. Финансирование будет составлять 20 процентов от фактических затрат, понесенных на Кубани.

Получается, захотел, скажем, Михалков, снять свою очередную многомиллиардную картину в стиле «Утомленных солнцем», пожалуйте, дорогой Никита Сергеевич, на Кубань! Денег у нас куры не клюют, проблем нет, лекарств достаточно, хлеба завались – не хватает лишь зрелищ!

Причем, кубанские слуги народа даже не озаботились спросить сам народ – как ему эта инициатива: нравится или нет? Впрочем, как всегда.

– Частичное финансирование производства национальных фильмов на территории региона может стать серьезным аргументом для многих продюсеров при выборе места для натурных съемок, – цитирует пресс-служба ЗСК спикера парламента Юрий Бурлачко.

Еще бы, как говорится, на халяву да за народный счет, кто из режиссеров не согласится.

С мотивом – понятно. А вот причина, думается, – в ином. Возможно, лавры Зеленского, который до избрания президентом Украины получил известность как продюсер, комедийный актер и сценарист, не дают покоя нашей власти накануне губернаторских выборов.

Как ранее писала «Живая Кубань», обращения жителей края к губернатору Вениамину Кондратьеву, которые озвучиваются в официальных СМИ, ничего общего не имеют с их подлинными нуждами и проблемами.