Перейти к основному контенту
04.08.2022 17:40

Краснодар атаковали кусачие кружевницы ВИДЕО

Насекомые жалят горожан и роятся в воздухе

Краснодар атаковали кусачие кружевницы ВИДЕО
Фото: grizun-off
Фото: grizun-off

Жители Краснодара заметили на улицах полчища кружевниц, которые не просто пролетают мимо, но и больно жалят. Насекомые являются представителем семейства полужесткокрылых. Они живут на листьях деревьев, кустарников или трав, а также на мхах. Но сегодня их стаи роились в воздухе и рассекали в воздухе.

Горожане предположили, что их могло принести ветром с полей. По словам краснодарцев, насекомые достаточно больно кусаются, а следы их укусов наминают укусы мошек – кожа распухает и становится красной.

Видео: «Живая Кубань»

Кружевница – это маленький клоп. Насекомые часто создают большие колонии. У большинства кружевниц узкая пищевая специализация (тополь, груша, дуб, платаны).  Клопы мелких размеров, в длину не превышающие пяти миллиметров.

Вредители могут повреждать плодовые деревья, причем не только груши, но и яблони, сливы, айву, вишню. Наибольший вред от них ощущается в засушливые периоды. Взрослые насекомые и личинки сосут сок из листьев кормовых растений, пишет портал parazitdoma.

После нашествия таких клопов у деревьев поврежденные листья теряют цвет, высыхают, а затем опадают. Деревья не растут, плодовые почки не формируются, а это резко сказывается на урожайности.

При этом глобальное природное предназначение этого вредителя энтомологи все еще не определили. Ученые-энтомологи и агрономы продолжают исследовать этих насекомых и ищут надежные средства борьбы с ними.

Еще один район Краснодарского края оккупировала саранча, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости