Перейти к основному контенту
23.06.2020 18:15

Краснодар мог остаться без мэра

Евгений Первышов ездил поздравлять жительницу блокадного Ленинграда на неисправном лифте

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Евгений Первышов ездил поздравлять жительницу блокадного Ленинграда на неисправном лифте.

Рискуя жизнью, работает глава кубанской столицы. Вчерашний случай это подтвердил.

Чтобы вручить удостоверение и нагрудный знак «Жителя блокадного Ленинграда» Валентине Армолис, вчера Первышов со свитой смело проехал в лифте, который еще не сдан в эксплуатацию.  Евгений Алексеевич заявил, что таким образом он его проверил, убедился, что он работает, и пообещал, что лифт 23 июня заработает. 

Стоит отметить, лифтовое оборудование в доме по улице по Котовского, 41 начали менять с 10 марта. Монтаж новых закончили к 15 мая и с тех пор не могут запустить в эксплуатацию. Пенсионеры, которым уже под восемьдесят, и другие - больные астмой и гипертоники - едва ползут до верхних этажей. В отличие от главы кубанской столицы, которому по неизвестной причине, было разрешено прокатиться до девятого этажа. Об этом писала «Живая Кубань».

Мэр в итоге уехал, побывав у блокадницы, а проблемы в доме остались – лифт вновь выключили.

Сегодня «Живая Кубань» получила комментарий от официального представителя Ростехнадзора, который был возмущен тем, кто происходило вчера на Котовского. 

- Тема ввода в эксплуатацию лифтов - постоянный источник различного рода спекуляций. Обычно, все, кому не лень, кивают на Ростехнадзор: мол, мы сделали, а инспектор не идёт. На деле, ведомство, принимая во внимание сложности, с которыми сталкиваются жильцы, всегда старается  провести проверку ранее установленных законодательством и регламентами сроков. На этот счёт есть даже специальная внутренняя инструкция, - рассказал «Живой Кубани» Андрей Виль. - Свежий случай в Краснодаре. Вчера мэр города приехал вручить удостоверение и нагрудный знак «Жителя блокадного Ленинграда» 84-летней Валентине Армолис, а новый лифт в её доме не работал, так как не прошёл проверку Ростехнадзора. Мэр пообещал разобраться и, действительно, сегодня  инспектор уже на объекте. Красиво? Ростехнадзор плохой? Конечно. А теперь информация для тех, кто будет писать об этой истории. Во вторник (16 июня) территориальное управление Ростехнадзора получило от «ГУК - Краснодар» уведомление о вводе трёх лифтов по адресу Котовского, 41 в эксплуатацию. Законодательство отводит три рабочих дня для ответа о назначении даты проверки и 10 рабочих дней на её проведение. Уже в четверг (18 июня) Ростехнадзор сообщил управляющей компании, что инспектор будет на объекте 23 июня в 11.00. То есть, на восемь дней раньше положенного срока и именно сегодня утром.

Как стало известно, осмотр лифта был проведен. Но он в ближайшее время не будет запущен, поскольку выявлены нарушения, которые мешают его безопасной эксплуатации.  

- Что касается пуска в момент визита мэра, о котором сообщили СМИ, - это нарушение. Виновные будут привлечены к ответственности по части 1 статьи 9.1.1. КоАП РФ, - подытожил официальный представитель Ростехнадзора.

Евгений Алексеевич совсем не бережет себя, игнорируя требования безопасности и подставляя других людей. Думается, мог бы  спортивный и энергичный мэр преодолеть девять этажей, ведь даже пенсионеры наловчились за столько месяцев. Берегите себя! Кто же потом будет ходить с инспекциями и раздавать обещания и столь своевременные поручения?

Ранее «Живая Кубань» писала, что любовь к мэру стала причиной «смертельного» кульбита кубанского либерала Антона Смертина.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban