Перейти к основному контенту
24.07.2020 16:57

Краснодарским семьям с детьми-инвалидами выплатят компенсацию за школьное питание

Из-за карантина учащиеся несколько месяцев не получали бесплатные завтраки и обеды

Новости рубрики Общество
Фото: rb7.ru
Фото: rb7.ru

Дума краевого центра приняла решение выплатить деньги, которые ранее были заложены в бюджете на питание, но остались неизрасходованными во время дистанционного обучения, сообщает телеканал "Краснодар". 

- Количество таких учащихся в городе – 2211 человек, 6 миллионов рублей – это расчетная стоимость питания. Дополнительные средства из бюджета нет необходимости выделять, - сообщил директор департамента образования администрации Краснодара Алексей Некрасов.

Некрасов озвучил и сумму компенсации - от 99 до 127 рублей, не уточнив при этом, за какой период она полагается. Если это расчет за день, то тогда родители будут благодарны за выплату. Если за все время пребывания ребенка на карантине, то цифра, безусловно, смешная.

Тем не менее Краснодар создает хороший прецедент для других городов и районов края и поднимает очень важный вопрос: "Где деньги, выделенные на питание школьников-льготников?". Во время действия карантинных мер дети с ОВЗ не получали продуктовых наборов взамен горячего питания в школах. Ранее "Живая Кубань" не раз освещала данный вопрос.

Между тем завтраки и обеды были профинансированы по всему краю во всех образовательных учреждениях. Однако ни денег, ни продуктов учащиеся, имеющие право на бесплатное питание, так и не увидели.  

Ранее "Живая Кубань" писала, что родители детей-инвалидов выступают против дискриминации. Больше половины особенных семей в Краснодарском крае не получили краевые выплаты во время пандемии.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban