Перейти к основному контенту
07.07.2015 13:44

Краснодарский край хочет запретить на федеральном уровне ловлю рыбы в лиманах Азовского побережья

В эти минуты в Приморско-Ахтарске проходит Совбез по вопросам развития рыбоводческой отрасли в регионе под председательством врио главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края

В эти минуты в Приморско-Ахтарске проходит Совбез по вопросам развития рыбоводческой отрасли в регионе под председательством врио главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

До заседания врио губернатора осмотрел лиманы в районе. Вениамин Кондратьев лично убедился в том, что практически все каналы, протоки и водоемы сейчас заросли камышом и заиливаются. Как рассказали специалисты, еще 20 лет назад в лиманах ежегодно добывалось более 25 тыс тонн рыбы и почти 30 тыс тонн давали прудовые и русловые водоемы. Сейчас в лиманах менее 1 тыс тонн, а прудовые и русловые водоемы дают 13-14 тыс тонн рыбы в год.

Не лучшим образом ситуация складывается и на Восточно-Ахтарском нерестово-выростном хозяйстве.

В 2014 году предприятие вошло в ФЦП развития водохозяйственного комплекса на 2012-2020 годы и финансируется за счет федерального бюджета. Сегодня здесь занимаются только воспроизводством рыбы – судака и тарани. Но объемы не позволяют восстановить популяцию: при потенциальных возможностях выпускать 1 млрд 300 млн, хозяйство дает 842 млн рыбы.

– Одними только нерестово-выростными хозяйствами восстановить пробел невозможно. Нужны комплексные меры. Как, например, в советские времена на пять лет закрывались Ахтарские лиманы и работала только наука: вылавливали рыбу под четким контролем, если шла немерная рыба, ее выпускали. Тогда и популяция восстанавливается. А сейчас рыба не успевает вырасти до 3-4 лет, чтобы стать полноценной особью для воспроизводства, дать крепкое потомство. Ее вылавливают браконьеры, – пояснил директор хозяйства Дмитрий Левченко.

Проблему заиленности лиманов можно решить с помощью наращивания популяции белого амура, толстолобика, карпа, сазана. Они являются биологическими мелиораторами. Но чтобы они смогли очистить акваторию, нужно вселить около 2 млн рыб. На это хозяйству необходимо 6 млн рублей. А для механической расчистки магистрального канала – 26 млн рублей. По словам Вениамина Кондратьева, вопрос расчистки лиманов носит глобальный характер.

– Раньше здесь нерестились 70 видов рыбы, в том числе и осетровые. А сейчас для рыбаков огромная удача встретить даже сазана, сома или судака. Продуктивность лиманов не более 2 килограммов рыбы на гектар. Через пару лет здесь рыбакам вообще нечего будет ловить – в прямом и переносном смысле. Лиманы сегодня просто заилены и заросли камышом. Рыбе там просто нет места. Экосистема нарушена, нужно ее перезапустить. Это решение должно быть системным, – акцентировал руководитель региона во время Совбеза.

Кроме того, Вениамин Кондратьев указал на необходимость запрета ловли рыбы в лиманах Азовского побережья. Этот вопрос он предложил вынести для обсуждения на федеральный уровень, сообщили в пресс-службе губернатора Краснодарского края.

– Очевидно, что рыбный бизнес на Кубани исчерпал все свои внутренние резервы и нуждается в серьезной поддержке государства. Считаю, она должна дать возможность рыбе просто появиться хотя бы в объемах 90-х годов на Азовском побережье. Поэтому, я предлагаю инициировать перед правительством запрет рыболовства на Азовском побережье хотя бы на один год, – заявил врио главы региона.

Другие актуальные новости