Перейти к основному контенту
09.03.2021 08:38

Краснодарский край стал лидером по уровню коррупции

В Генпрокуратуре подвели итоги 2020 года

Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов по уровню коррупции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край стал лидером по уровню коррупции среди российских регионов. В ТОП-10 по этому показателю также вошли Москва, Татарстан, Ставропольский и Пермский края, Московская область, Башкортостан, Челябинская и Ростовская области, Республика Дагестан.

В аутсайдерах по уровню коррупции стали Чукотка, Еврейская автономная область, Марий Эл, Адыгея, Ингушетия, Тыва и Хакасия, Мурманская, Костромская и Магаданская области, пишет РИА Новости.

Как рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин, коррупция традиционно процветает в тех регионах, где сосредоточены мощные финансовые потоки и работают федеральные органы власти, а также крупные промышленные центры.

Также Балдин отметил, что статистика по уровню коррупции может говорить об активном выявлении подобных преступлений на региональном уровне.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в России могут частично узаконить коррупцию. На днях депутаты Государственной Думы поддержали правительственный законопроект о вынужденной коррупции. Если его примут, то коррупция в России окажется частично легализованной. Журналист «Живой Кубани» Илона Грачевская разбиралась, кто попадает под действие новой законодательной инициативы, при каких условиях можно будет избежать наказания за коррупцию и чем это все может обернуться для государства.

В Туапсе на главного налоговика завели новое уголовное дело (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.