Перейти к основному контенту
21.06.2021 09:41

Краснодарский край занял пятое место среди самых пьющих регионов

Жители приобрели 2,1 миллиона декалитров спиртного

Краснодарский край занял пятое место среди самых пьющих регионов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край занял пятое место среди самых пьющих регионов. За первый квартал этого года жители региона приобрели 2,16 миллиона декалитров различных видов спиртного, в частности, водки, коньяка, шампанского, вина и другого алкоголя.

По информации Росалкогольрегулирования, первое место по потреблению спиртосодержащих напитков у Москвы. Жители столицы купили 6,4 миллионов декалитров напитков. В прошлом году этот показатель был выше – 6,7 миллионов.

На втором месте – Московская область, на третьем – Санкт-Петербург. Затем идет Свердловская область, где жители пробрели 2,34 миллиона декалитров алкоголя, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн назвал опасным, казалось бы, безобидный напиток – детское шампанское. В беседе с РИА Новости специалист посоветовал заменить «безалкогольное игристое» сладкой газировкой: например, «Дюшесом», «Буратино» или сладким морсом. При этом Брюн напомнил, что злоупотреблять соками не стоит.

— Удовольствия должны быть редкими, тогда это настоящие удовольствия и человек в полной мере может их оценить, — отметил эксперт.

По мнению врача, реклама алкоголя в виде детского шампанского может привести к негативным последствиям – ребенку, которому в раннем возрасте давали «алкоголь», потом сложно будет объяснить вред спиртных напитков.

— Мы не можем прогнозировать наверняка, как это скажется на судьбе данного конкретного ребенка. Но (...) вы должны совершенно четко понимать, что вы его приобщаете к алкоголизации, — объяснил Брюн.

Специалист напомнил, что около 10-20% детей — носители генетического или врожденного фактора риска алкоголизации. В связи с этим, он призвал россиян не смешивать взрослые и детские традиции.

Роскачество назвало лучшими игристые вина Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости