Перейти к основному контенту
25.12.2018 11:55

Кто производит настоящую соленую семгу, выяснили в Росконтроле

Экспертизу прошел слабосоленый продукт шести популярных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экспертизу прошел слабосоленый продукт шести популярных брендов.  

В лабораторию была отправлена семга «Новый океан», «Морская планета», «Меридиан», «Русское море», «Фишерель» и «Каждый день».

По результатам исследований выяснилось, что три производителя («Меридиан», «Фишерель» и «Новый океан») под видом семги продавали форель.

Претензии по микробиологическим показателям возникли у экспертов к трем проверенным образцам. Превышение допустимого количества микроорганизмов более чем в 30 раз выявлено в образцах«Новый океан» и «Морская планета». Опасные бактерии листерии обнаружены в рыбе «Фишерель», «Каждый день» и «Меридиан». Бактерии группы кишечной палочки выявлены в «Морской планете». За нарушения требований безопасности 5 из 6 образцов внесены в Черный список Росконтроля

Консерванты, заявленные в маркировке четырех образцов, на самом деле оказались только в одном: «Новый океан». «Забыли» производители положить заявленный бензоат натрия в семгу «Фишерель», «Каждый день» и «Морской планета». Ккак уточнили эксперты, от наличия консервантов зависят сроки хранения рыбы. В данном случае сроки хранения продукта были указаны неверно, то есть рыба может испортиться быстрее.

Допустили производители ошибки и указывая пищевую ценность рыбы. У всех участников теста белка оказалось меньше, чем характерно для сёмги и заявлено в маркировке, причем в некоторых — существенно.

По результатом всех исследований только семга «Русское море» рекомендована к покупке. Остальные занесены в Черный список Росконтроля за фальсификацию и грубейшие нарушения требований безопасности.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что карбонат с микробами и консервантами предлагают покупателям на Кубани. Исследование образцов продукта пяти популярных брендов продукта провели в Росконтроле. Оказалось, что четыре из пяти протестированных образцов не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Повышенная обсемененность продукта микроорганизмами, как уточнили эксперты, может быть следствием нарушения технологии изготовления (например, ветеринарно-санитарных требований при переработке сырья или недостаточной эффективности его тепловой обработки). Это также может быть показателем порчи продукта.

Не соответствующий требованиям безопасности карбонад брендов «Велком», «Ближние горки», «Ремит» и «Бахрушинъ» отправляется в Черный список.