Перейти к основному контенту
10.02.2020 18:19

Кубань выступает против «мусорной реформы»

Протестные настроения охватили Горячий Ключ

Новости рубрики Общество
фото: change.org
фото: change.org

Протестные настроения охватили Горячий Ключ.

В одном из главных курортов Краснодарского края растут недовольства, связанные с новостью о том, что в городе появится новый полигон. Разговоры об этом начались после выступлений белореченцев, которые жаловались на свалочный газ и нарушения при эксплуатации свалки вблизи города. Затушить пожар протеста пока удалось, Кондратьев дал себе два месяца паузы, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Но это удается с трудом. Один из планов по переноске полигона в другое место возник в голове придворного эколога Андрея Рудомахи. Он не нашел ничего оригинального, чтобы предложить построить свалку в курортном Горячем Ключе. Для этого ездил к главе города Александру Кильганкину, чтобы пробить почву, но Кильганкин дал понять — это абсурд. Руководителя поддержали и местные депутаты. Но самый главный шаг сделали горячеключинцы. Чтобы защитить свой город, они разместили петицию на change.org с требованием не превращать «город-курорт в город-помойку».

- Горячий Ключ официально признан одним из самых экологически чистых мест на планете. Уникальность курорта состоит в том, что он имеет большое количество разных по химическим, бальнеологическим и лечебным характеристикам минеральных источников. Город-курорт на протяжении 155 лет выполнял свое главное предназначение — исцелял тысячи страждущих от недугов. Месторождения вод из-за строительства полигона будут под угрозой, поскольку свалка нанесет вред охранным зонам, - сообщается в петиции.

Сейчас собрано более двух тысяч подписей. Жители распространяют информацию в соцсетях, а также организовали сбор подписей офлайн в различных точках города. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что в кубанской станице назревает «мусорный бунт».