Перейти к основному контенту
13.11.2021 14:18

Кубанским продавцам запретили реализацию зажигалок детям

Соответствующий законопроект направлен на борьбу со сниффингом

Кубанским продавцам запретили реализацию зажигалок детям
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, с 14 ноября вступает в силу новый законопроект, согласно которому запрещается продажа товаров со сжиженным газом несовершеннолетним. Речь идет о бытовых туристских плитах, зажигалках и заправок для них.

Данный запрет направлен на борьбу с распространением новой формой токсикомании среди подростков – сниффингом. Сниффинг – это вид токсикомании, когда люди для достижения опьянения вдыхают сжиженный углеродный газ. Пропан-бутановые смеси, входящие в состав отдельных товаров хозяйственно-бытового назначения, при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца. Это с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу.

- Продавец обязан потребовать документ, удостоверяющий личность. За продажу детям таких товаров предусмотрена административная ответственность - штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 9 до 15 тысяч рублей, юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в школе № 19 в Кореновске кто-то из учеников распылил газовый перцовый баллончик, вещество из которого, как известно, вызывает при вдыхании и попадании на слизистые резкую боль, слезотечение, кашель, а также нарушения дыхания. Произошло это после четвертого урока.

В настоящее время в учебном заведении ждут специалиста по видеонаблюдению, который сможет «достать» кадры с инцидентом, поскольку охрана школы «не обучена просматривать записи», сообщает korenovsk__today.

Инцидент вызвал бурное обсуждение родителей, чьи дети в этот момент находились в школе. Многие их них написали, что в новой школе это происходит уже не впервые.

В Кропоткине малолетние вандалы изуродовали кинооператора, артиста и ассистента ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости