Перейти к основному контенту
30.12.2021 14:21

Кубанский казачий хор решил судиться с министерством культуры

Руководство коллектива намерено обжаловать итоги проверки

Кубанский казачий хор решил судиться с министерством культуры
Фото: «КП-Кубань». На фото рядом с народным артистом Виктором Захарченкоего внук и тезка Виктор Захарченко
Фото: «КП-Кубань». На фото рядом с народным артистом Виктором Захарченкоего внук и тезка Виктор Захарченко

Стало известно, что руководство прославленного коллектива собирается судиться с министерством культуры Краснодарского края. Таким образом хор отреагировал на сообщение своего учредителя о приостановке разделения коллектива.

Напомним, громкая скандальная история, развивающаяся в недрах Кубанского казачьего хора, выплеснулась наружу в конце октября. Тогда стало известно, что в прославленном коллективе произошел своеобразный «раскол». Петь артисты будут под руководством деда, а танцевать - под управлением внука. Затем в Интернете появилась петиция под названием «Помогите спасти легендарный Кубанский казачий хор от позора и развала».

К тому же стало известно, что всего на должностях Кубанского казачьего хора находятся пять членов семьи руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. Помимо внука, ещё и жена Вера Захарченко, дочери Виктория Захарченко и Наталья Гуликова и зять Андрей Гуликов.

По поводу объявления руководством хора о выделении танцевальной группы учреждения в отдельное структурное подразделение, а также нарушений в деятельности учреждения министерство культуры провело внеплановые проверки соблюдения трудового законодательства, финансовой деятельности и других вопросов.

Как сообщили «Живой Кубани» в министерстве культуры региона, в результате проверки в учреждении установлены нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции – допущен конфликт интересов. Также выявлено нарушение устава учреждения в части распределения полномочий руководителя, несоответствие квалификационным требованиям первого заместителя руководителя. К тому же проект штатного расписания, в котором были отражены изменения путем выделения танцевальной группы Кубанского казачьего хора, министерство культуры Краснодарского края не согласовал.

Также минкульт зафиксировал неэффективные и необоснованные расходы из средств краевого бюджета и президентского гранта. О почти 130 млн рублей «Живая Кубань» сообщала читателям.

Акты всех проверок были направлены министерством в адрес хора, а также в контрольные и надзорные органы для проведения проверок и принятия соответствующих решений. А работа по изменению структуры учреждения приостановлена.

Однако, как сообщает «КП-Кубань», первый заместитель директора хора Виктор Захарченко – полный тезка и внук народного артиста РФ Виктора Захарченко – утверждает, что по закону министерство таких решений принимать не может.

- Насколько мне известно, министерство не уполномочено согласовывать или не согласовывать наше штатное расписание. Все это в рамках полномочий руководителя учреждения. Грубо говоря, для нас позиция министерства культуры не играет никакой роли, - цитирует издание «смелые» речи пока несостоявшегося руководителя танцевальной части коллектива.

Как следует из заявления младшего Захарченко, «они» будут идти до конца. Особенно в вопросе необоснованно потраченных деньгах. Внук считает, что проверяющие сделали все не так.

Кубанский казачий хор требует отставки Виктора Захарченко, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости