Перейти к основному контенту
23.10.2019 16:42

Кубанцы выступили против строительства металлургического завода

Жители села под Новороссийском не хотят жить во «втором Челябинске»

Новости рубрики Общество
фото: adm.gaiduk
фото: adm.gaiduk

Жители села под Новороссийском не хотят жить во «втором Челябинске».

В семитысячном Гайдуке накаляются страсти. Жители населенного пункта, который находится в десяти километрах от Новороссийска, против появления на территории села металлургического завода «Новоросметалл». Об этом они заявили представителям администрации и предприятия на внеплановом собрании.

О строительстве завода стало известно в 2018 году. По данным РБК, ООО «Новоросметалл» уже закупило прокатный стан, а также зарегистрировало ООО «Новороссийский прокатный завод». Планируется, что на новом производстве будет занято от 450 до 600 человек. Запуск предприятия намечен на конец 2021 — начало 2022 годов. Инвестиции в проект могут составить от нескольких сот миллионов до нескольких миллиардов рублей.

Эти цифры не впечатляют местных жителей. Они считают, что появление еще одного производства (на территории села  работает цементный завод Атакайцемент – прим. ред.), значительно ухудшит экологическую ситуацию из-за выбросов. Свою лепту внесут и большегрузы, которые будут курсировать по улицам Гайдука.

- Как нам сказали, хотят пустить большегрузы через весь посёлок, через жилые районы, а также построить стоянку для машин рядом с жилыми домами, стадионом и детской площадкой. У нас посёлок не предусмотрен для такого количества грузового транспорта. В разгар зернового периода мы и так страдаем от большегрузов, которые ломаются посередине дороги, блокируя въезд в посёлок, проезд затрудняется. Это только три месяца из года, а металлозавод планирует работать круглогодично, - делится жительница села Гайдук Елена Умнова.

Люди возмущены тем, что строительство завода будет проходить в спальном районе, в 500 метрах от школы и двух детских садов. Это делает небезопасным пребывание детей на улицах.

- В ДТП с большегрузами только в том году у нас на дороге погибло четыре ребенка, - отмечает Елена.

Сейчас руководство завода ищет альтернативные пути решения проблем и уверяет, что экология ни в коем случае не пострадает, поскольку на заводе будет организовано прокатное производство из готового сырья. Тем временем жители Гайдука  собирают подписи против строительства нового завода.

Как ранее писала «Живая Кубань», малый бизнес в Краснодарском крае хоронят под личным контролем губернатора.