Перейти к основному контенту
13.08.2023 12:03

Купальный сезон на Черном море закончится только в середине октября

Роман Вильфанд поделился прогнозами Гидрометцентра России

Купальный сезон на Черном море закончится только в середине октября
Фото: freepik
Фото: freepik

На курортах Краснодарского края отдыхающие смогут купаться до середины осени. Продолжительный бархатный сезон обитателям и гостям курортов Черноморского побережья спрогнозировал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, купаться можно будет минимум до 10 октября.

- Бархатный сезон будет включать первую декаду октября точно, потому что деятельный слой моря сейчас хорошо прогрет, – цитирует Вильфанда ТАСС.

Синоптик уточнил, что, возможно, продлит свой прогноз до середины октября. Он добавил, что сейчас температура на черноморских курортах колеблется от 25 до 28 градусов, в зависимости от конкретного города.

Ранее «Живая Кубань» писала, что руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского» Российской академии наук, кандидат биологических наук Алексей Петров рассказал, как повлияли подрыв Каховской ГЭС и последующий за этим потоп на состояние Черного моря.

По словам ведущего научного сотрудника института, в море возникли серьезные экологические изменения.

- Хоть вода сейчас и отступила с затопленных территорий, все еще сохраняются значительные экологические угрозы водному бассейну и экосистеме в нижнем течении Днепра, включая Днепро-Бугский лиман, - сообщил ученый.

Что касается отдыха на берегах Крыма и Краснодарского края, то он может быть безопасен. Это связано с тем, что впадающие в Черное море реки и дующие ветра сформировали Основное черноморское течение, которое имеет циклонический тип (против часовой стрелки) и, двигаясь вдоль берегов, относит воду к другим странам.

Курорты Краснодарского края - в десятке самых подорожавших мест для летнего отдыха, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.