Перейти к основному контенту
31.03.2023 22:00

Лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский признан иноагентом

Причиной послужила его открытая поддержка Украины

Лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский признан иноагентом
Фото: «RT»
Фото: «RT»

Минюст России включил в перечень иностранных агентов певца, солиста группы «Ногу свело» Максима Покровского*.

- Он открыто выступал в поддержку недружественной страны — Украины, активно взаимодействовал с иностранными структурами, негативно высказывался в отношении россиян, принимал участие в сборе средств в поддержку Украины, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, в реестр включены Сергей Бойко*, Георгий Чентемиров*, проект «Теплица социальных технологий» *, общественное объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» и объединение «Настоящая Россия» *.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что министерство юстиции России добавило в список иностранных агентов Земфиру*. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Сообщается, что поводом для включения артистки в реестр иноагентов послужило осуществление концертной деятельности в недружественных странах. Также установлено, что Земфира* получала поддержку от иностранных источников.

В список иноагентов также был включен политик Дмитрий Гудков*, политолог Аббас Галлямов*, математик и эксперт по выборам Сергей Шпилькин*.

Помимо этого, в список иностранных агентов были внесены основательница центра «Насилию.нет» (признан иностранным агентом) Анна Ривина*, ЛГБТ-активистка Александра Казанцева*, автоэксперт Сергей Асланян*, активистка из Владивостока Татьяна Намазбаева*.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.

Андрея Макаревича признали иноагентом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости