Перейти к основному контенту
08.09.2022 16:55

Лишь в сентябре Ростуризм сертифицировал пять туапсинских пляжей

Но обрадует ли это отдыхающих, ведь курортный сезон подходит к концу

Лишь в сентябре Ростуризм сертифицировал пять туапсинских пляжей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В конце курортного сезона еще пять пляжей Туапсинского района прошли сертификацию Ростуризма. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе районной администрации, три из пяти пляжных территорий получили наивысшую оценку.

- «Синий флаг» вручили пляжам «Ola resort», «Лазурный» и «Босфор». Вторую категорию - «зеленый флаг» - получили пляж пансионата с лечением «Импульс» и центральный пляж бухты Инал, - говорится в сообщении.

Согласно приказу Ростуризма, пляжная классификация осуществляется по трем категориям - от высшей до низшей в зависимости от выполнения установленных стандартов. Знаком категории пляжа является флаг соответствующего цвета. Его после успешного прохождения процедуры устанавливают на пляже.

Это конечно радостное событие для представителей курортной отрасли района, но у отдыхающих возникает резонный вопрос, почему пляжи оказались готовы к приему туристов только в сентябре?

«Живая Кубань» отмечает, что всего на данный момент в Туапсинском районе классифицировано 17 пляжей. Восемь из них имеют высшую категорию оценки («синий флаг), пять — вторую («зеленый флаг») и четыре — третью («желтый флаг»).

В начале лета «Живая Кубань» писала, что только 90 кубанских пляжей прошли классификацию в соответствии с утвержденными требованиями Федерального агентства по туризму. Вместе с тем, в регионе функционирует 485 пляжных территорий. Получается, что менее пятой части всех пляжей Кубани прошли процедуру оценки, присвоения и подтверждения категории. То есть они остались без флагов.

В Новороссийске местные жители сами очистили дикий пляж ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.