Перейти к основному контенту
14.05.2019 09:58

Лучшие плавленные сыры назвали эксперты Роскачества

Всего проверку прошли 20 самых известных торговых марок

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Всего проверку прошли 20 самых известных торговых марок.

Эксперты Роскачества провели исследование плавленных сыров, в рамках которого изучили качество сырья, проверили опасения покупателей, а также действительно ли при производстве плавленного сыра используются растительные масла.

Всего было проверено 20 плавленных сыров популярных брендов по 70 показателям качества и безопасности. В том числе проверку прошли сыры из Краснодарского края.

В результате проверки эксперты не обнаружили в плавленном сыре нарушений по показателям содержания пестицидов, антибиотиков, которые могут перейти в конечный продукт из молочного сырья.

Результаты показали, что в некоторые плавленные сыры производители добавляют немолочные растительные жиры. Нарушения обнаружены в продуктах брендов «Витако», «Невский» и «Алдес».

Специалисты Роскачества не обнаружили в плавленном сыре пустот и комочков, а консистенция, цвет и запах сыра полностью соответствовали требованиям ГОСТа. При этом у некоторых сыров встречался привкус пастеризации и топленого масла.

Важным показателем качества продукта является процент содержания в нем белка: чем его больше — тем больше молочных продуктов. Только два сыра соответствуют требованиям стандарта — это продукты брендов «Сырбогатов» и «Ласковое утро». Минимальное количество белка содержится в сыре «Карат».

Результаты исследования показали, что не все производители выдерживают жирность продукции в границах, указанных в маркировке. Превышения или понижения заявленной жирности не оказалось только в четырех сырах: «Веселый молочник», «Чуйский», «Переяславль» и «Невский».

В десятку лучших плавленных сыров вошли «Б.Ю. Александров», «Веселый молочник», Hochland, «Авида», «Сырбогатов», Viola, «Переяславль», «Ласковое утро», President и «Карат». Последние места в рейтинге заняли плавленные сыры «Полевское», «Витако», «Алдес», сообщает пресс-служба Роскачества.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что лучшие марки кефира назвали в Роскачестве.