Перейти к основному контенту
21.03.2022 22:40

Малькевич: WhatsApp в России должен быть заблокирован

В Общественной палате считают, что для мессенджера нельзя делать исключений

Малькевич: WhatsApp в России должен быть заблокирован
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В общественной палате призывают к блокировке мессенджера WhatsApp, так как он, как и Facebook и Instagram, принадлежит компании Meta, чью деятельность суд запретил и признал экстремистской. Об этом в разговоре с ТАСС заявил глава рабочей группы Общественной палаты России по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич.

- Мы в палате не видим логики в том, что из-под этого регулирования выпал WhatsApp, его тоже нужно заблокировать. Нам звонят на горячую линию по защите прав пользователей сети Интернет в палату люди и спрашивают, почему так? - высказался член ОП.

По словам Малькевича, через WhatsApp распространяется огромное количество фейков. И исключение для мессенджера делать не надо, также им не должны пользоваться чиновники и сотрудники госкорпораций, ведь переписка в WhatsApp в любой момент может оказаться доступна американским спецслужбам.

Напомним, сегодня Тверской суд Москвы сегодня признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms, экстремистской и запретил их на территории России.

Как пояснили правоохранители, в отношении принадлежащего Meta мессенджера WhatsApp требования не распространяются. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram.

Instagram закрыт: пользователей Telegram стало втрое больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости