Перейти к основному контенту
21.03.2022 17:54

Instagram и Facebook запретили в России за экстремизм

Тех, кто будет продолжать пользоваться запрещенными соцсетями, наказывать не планируется

 Instagram и Facebook запретили в России за экстремизм
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тверской суд Москвы сегодня признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms, экстремистской и запретил их на территории России. Об этом сообщает ТАСС.

- Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta, - огласила постановление судья Ольга Солопова. Она отметила, что решение о запрете вступает в силу немедленно.

«Живая Кубань» отмечает, что ранее на этом настаивала ФСБ России.

Как пояснили правоохранители, в отношении принадлежащего Meta мессенджера WhatsApp требования не распространяются. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram.

- Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta, - уточнили в надзорном ведомстве.

В то же время компании Meta запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram на территории РФ. Датой блокировки назвали понедельник 14 марта.

Напомним, следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении американской компании Meta в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram.

СК возбудил уголовное дело в отношении Facebook и Instagram, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости