Перейти к основному контенту
04.09.2022 12:18

Маргарита Симоньян напомнила о трагедии 2004 года в Беслане ВИДЕО

3 сентября в России вспоминали всех погибших и пострадавших в результате террористических актов

Маргарита Симоньян напомнила о трагедии 2004 года в Беслане ВИДЕО
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Маргарита Симоньян опубликовала в своем Telegram-канале репортаж, посвященный трагическим событиям в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания. 1 сентября 2004 года отряд террористов под руководством Расула Хачбарова (известного также как Полковник) численностью более 30 человек (среди которых также были женщины) осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1 прямо во время праздничной линейки, посвященной Дню знаний.

Видео: margaritasimonyan

Количество заложников, согласно первоначальным данным, составило 354 человека (впоследствии оказалось, что их было намного больше – 1128 человек). Подавляющее большинство из оказавшихся в плену составляли дети, в том числе дошкольного возраста. В заложники также попали родители, учителя.

Захват длился вплоть до 3 сентября. Более двух суток, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

Маргарита Симоньян напомнила о трагедии 2004 года в Беслане ВИДЕО

Жертвами террористической акции стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Среди погибших также были 10 сотрудников спецназа «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, два сотрудника «Центроcпаса» МЧС РФ и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, пишет РИА Новости. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей. Ранения получили 810 человек (заложники, местные жители, сотрудники ФСБ, МЧС, милиции и военнослужащие).

Маргарита Симоньян напомнила о трагедии 2004 года в Беслане ВИДЕО

В Северной Осетии ежегодно с 2005 года первого сентября проходят трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта в бесланской школе, а в самом Беслане из-за траура на три дня сдвигается начало учебного года.

В траурные дни люди несут цветы на руины школы и на мемориальное кладбище «Город ангелов», на котором похоронена большая часть погибших заложников.

С 2005 года в память о трагических событиях 2004 года в Беслане дата 3 сентября в России стала днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости