Перейти к основному контенту
12.04.2021 14:36

Массовое нашествие комаров ожидает кубанцев к Первомаю

Насекомых будет много из-за снежной зимы

Массовое нашествие комаров ожидает кубанцев к Первомаю
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Массовое нашествие комаров ожидает кубанцев к Первомаю, об этом заявил радио Sputnik научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. Специалист дополнил, что первых насекомых можно будет заметить через несколько недель после окончания ночных заморозков, то есть в мае или даже раньше.

Ученый также объяснил, что большое количество насекомых в последний месяц весны и в начале лета ожидается из-за большого количества снега зимой и прогнозах о теплой весне.

- Все зависит от погоды. Что будет с комарами летом, пока сказать нельзя. Если лето будет сухое, то разводиться комарам будет негде, и к середине лета их численность упадет. Пока можно осторожно сделать прогноз, что в начале лета комаров будет достаточно много, – дополнил Марьинский.

Специалист также пояснил, что если вместе со снежной зимой будет теплая весна, то в мае комаров будет очень много. В том случае, если весна будет прохладной, то резкой волны выхода взрослых комаров мы не встретим.

- Чем меньше температура водоемов, тем медленнее развиваются личинки комаров, и тем медленнее происходит их выход, – уточнил эксперт.

По словам ученого, сделать прогноз на лето пока нельзя. Если оно будет сухим, то комарам будет негде разводиться. Из-за этого их станет меньше к июлю.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что очередной карантин ждет жителей Краснодарского края. В Россельхознадзоре предупредили о нашествии коричнево-мраморных клопов, которые являются опасным карантинным объектом. Насекомое наносит урон более ста видам сельскохозяйственных культур. Клоп активизируется после зимней спячки при температуре от +6 до +12 ºС.

В Роспотребнадзоре предупредили о нашествии тараканов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.