Перейти к основному контенту
30.05.2021 15:00

МЧС предупредили об опасности, которую несут надувные матрасы на воде

Подобные плавательные средства создают лишь иллюзию защиты

МЧС предупредили об опасности, которую несут надувные матрасы на воде
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин напомнил о том, что плавать на надувных матрасах, кругах и подобных средствах может быть опасно для жизни, особенно на больших водоемах. Кроме этого он подчеркнул, что это не только грозит несчастными случаями, но и запрещено, хоть и ответственность за это не предусматривается, пишет ТАСС.

- Мы пока не планируем устанавливать ответственность, человек должен знать и понимать, что это запрещено, - подчеркнул Печенин.

Он напомнил, что неоднократно происходили случаи, когда человека на надувном матрасе сильным ветром либо течением уносило достаточно далеко от берега, в результате чего ему требовалась помощь спасателей. Кроме того, надувной матрас или другое надувное средство может сдуться или лопнуть во время купания.

- Он вызывает ложное чувство безопасности, ведь порой его используют люди, которые в принципе слабо держатся на воде и, пользуясь таким средством, они отплывают от берега и в силу воздействия, например волны, это средство может перевернуться, и человек попадет в неприятную ситуацию, даже может утонуть, - пояснил Печенин.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Кубани предрекли затяжную засуху. Уже к середине этого века климат в Краснодарском крае станет более засушливым. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, его слова приводит РИА Новости.

Ученый сообщил, что в южных регионах России уменьшается количество осадков. По этой причине, Кубань, Крым, Ставрополье и азиатскую часть страны ждут климатические изменения в сторону засушливости.

В Анапе дельфины подплыли прямо к берегу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.